Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.46
Поддержите нас English
  • 153
Новости

В МЧС попросили вернуть им право проведения внезапных рейдов

Необходимо ограничить институт предварительного уведомления проверяемого лица о проверке и вернуть МЧС право проведения внезапных рейдов. Об этом заявил директор Департамента надзорной и профилактической деятельности ведомства России Ринат Еникеев в интервью «Российской газете».

«Ведь владелец здания может подготовиться к проверке, занять где-то или же арендовать огнетушители, расчистить и разблокировать эваковыходы, а после окончания проверки снова их захламить. Чтобы такого не было, над собственником должен всегда висеть «дамоклов меч« внезапных инспекций», - отметил представитель МЧС.Также, по мнению Еникеева, МЧС должно участвовать в вводе зданий в эксплуатацию, чтобы исключить ввод пожароопасных объектов в строй. «Думаю, что это необходимо. Эта мера позволит исключить введение в строй объектов с нарушениями требований пожарной безопасности», - сказал Еникеев.

Он также считает, что необходимо законодательно решить проблему перерегистрации юридических лиц накануне проверок. «Потому что это стало популярной лазейкой для недобросовестных предпринимателей, чтобы уходить от проверок. Этому легко положить конец также путем получения права проводить внезапные проверки, независимо от того, что за юридическое лицо владеет на данный момент зданием», - сказал Еникеев.

Он полагает, что плановые проверки нужно планировать не в отношении юрлица, а в отношении объекта (здания или сооружения).

«Просто адрес, скажем, включать в план улицу такую-то, дом такой-то. Тогда инспектор придет на предприятие, и ему будет все равно, кто на данный момент им владеет», - сказал Еникеев.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari