Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 2005
Новости

Дональд Трамп и Игорь Крутой пытались построить отель и развлекательный комплекс в Риге, но им помешали антикоррупционные органы

Президент США Дональд Трамп и российский продюсер Игорь Крутой планировали построить в Риге отель и развлекательный комплекс, но им помешали латвийские и американские правоохранительные органы. Об этом 29 марта сообщила газета The Guardian.

По информации издания, идея возведения в Риге отеля и развлекательного центра возникла у «группы состоятельных предпринимателей» в 2010 году. В 2011 году один из них - Игорь Крутой, который продвигал проект в связи и фестивалем «Новая волна» - встретился со старшей дочерью Трампа Иванкой в здании Trump Tower в Нью-Йорке. По словам присутствовавшего на встрече латвийского бизнесмена Виестурса Козиолса, разговор продолжался около четырех часов.

Газета сообщает, что в беседе также принимал участие сам Дональд Трамп, в конце разговора собеседники «пожали друг другу руки в качестве потенциальных партнеров». В июле 2011 года интерес Трампа к рижскому проекту Игорь Крутой озвучил на пресс-конференции.

Через некоторое время компании Trump Organization были представлены детальные планы проекта.

Игорь Крутой с представителями Эмином и Арасом Агаларовыми, которые организовали встречу в Trump Tower

Однако вскоре латвийское Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) стало проявлять интерес к Игорю Крутому и другому девелоперу проекта Айнарсу Шлесерсу в связи с «делом олигархов».  Следствие интересовали сделки Шлеерса с песенным конкурсом «Новая волна», которым занимался российский продюсер. В 2011 году Игоря Крутого и председателя оргкомитета конкурса Александра Шенкмана допросили в KNAB.

В 2012 году Дональд Трамп-младший, приезжал в Ригу и в разговоре с журналистами признал, что интерес к региону у него сохраняется, но продвижение проекта остановилось.

В рамках расследования дела латвийские антикоррупционные органы направляли в США официальный запрос с просьбой опросить самого Дональда Трампа. Запрос был направлен в феврале 2014 года, до сентября 2015 года США официально на него не ответили. После этой даты латвийская сторона уже не интересовалась связью Трампа с Ригой.

Игорь Крутой является приближенным лицом президента России Владимира Путина, замечает The Guardian. Он был одним из тех, кто активно поддерживал переизбрание Путина на четвертый срок, и стал его доверенным лицом на выборах 2018 года.

Главный юрист Trump Organization Алан Гартен заявил газете, что не помнит никаких запросов в связи с Латвией. Представитель Иванки Трамп Питер Мирджанян сообщил, что «работа и встречи мисс Трамп, которые происходили пять лет назад и не имели отношения к выборам, не относятся к тем темам, которые готовы комментировать». ФБР, Министерство юстиции США и латвийские власти от комментариев отказались.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari