Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.14
Поддержите нас English
  • 1222
Новости

Глава СВР: Среди высланных работников дипмиссий есть офицеры внешней разведки

Среди высланных в связи с «делом Скрипаля» представителей российских дипмиссий есть офицеры внешней разведки. Об этом рассказал директор Службы внешней разведки  Сергей Нарышкин.

«В числе сотрудников МИДа есть и офицеры нашей службы», — рассказал Нарышкин. Он подчеркнул, что они обеспечивали безопасность посольств и их было немного.

Глава СВР добавил, что среди высланных россиян также есть «лица, которые были официально представлены в этих странах как сотрудники СВР, которые обеспечивали взаимодействие со спецслужбами этих стран на так называемом партнерском канале».

По его словам, высылка дипломатов является «грязной и циничной провокацией» со стороны группы стран, которые «формируют атмосферу русофобии». Он отметил, что на это будет дан «довольно жесткий» ответ со стороны России.

Ранее власти США, Канады, 16 стран ЕС и еще нескольких государств приняли решение о высылке российских дипломатов из-за отравления в британском Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Всего будет выслано 114 российских дипломатов. Это число не учитывает 23 дипломатов, которых уже выдворила Великобритания.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari