Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 154
Новости

В отношении пранкера, который запустил информацию о сотнях жертвах в Кемерове, возбудили уголовное дело

Уголовное дело возбудили в России в отношении украинского пранкера, который вводил общество в заблуждение относительно количества жертв пожара в ТЦ «Зимняя вишня». Об этом сообщает Следственный комитет России.

«Следователи СК РФ возбудили уголовное дело по статье 282 УК РФ (Возбуждение ненависти или вражды) в отношении гражданина Украины Никиты Кувикова, известного в сети как пранкер Евгений Вольнов», — заявили в СК.

По данным следствия, пранкер «публично распространял недостоверные сведения о количестве жертв пожара в Кемерово, вводя в заблуждение родственников погибших и пострадавших, таким образом пытаясь дестабилизировать ситуацию».

Следствие будет добиваться заочного ареста пранкера и объявления его в розыск.

Напомним, из-за пожара в ТЦ в Кемерове погибли 64 человека, по официальным данным. Несмотря на то, что МЧС опровергал слухи о сотнях погибших, люди не верили заявлением властей. В социальных сетях жители Кемерова распространяли информацию о том, что в морги привезли более 300 человек.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari