Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 21704
Новости

"Не упускают возможности нажить политический капиталец на трагедии", - Москалькова отозвалась о скорбящих вслед за Тулеевым и Цивилевым

Уполномоченный по правам человека при президенте Татьяна Москалькова осудила тех, кто пытается «раскачать ситуацию» и призывают на «акции сомнительного толка» в связи с гибелью 64 человек при пожаре в Кемерове.

По ее словам, в ситуации, когда в стране горе и все переживают общую трагедию, люди стараются помочь пострадавшим, сдают кровь и перечисляют деньги семьям погибших, и это первая задача. «Но есть и другие: те, кто не упускают возможности нажить хоть какой-то политический капиталец на трагедии и реабилитировать себя в глазах „спонсоров“. Те, кто взрывают интернет ложными информациями о ситуации в Кемерово. Те, кто призывают к акциям гражданского неповиновения, используя любой повод раскачивать ситуацию», — заявила она.

Напомним, до того, как Путин объявил в стране национальный траур, а мэр Москвы Сергей Собянин предложил почтить память погибших на Манежной площади, москвичи приняли решение организовать акцию памяти на Пушкинской площади.

Ранее сегодня потерявший в пожаре всю семью Игорь Востриков выступил на митинге в Кемерове. Он заявил, что, скорее всего, наказаны будут несколько «козлов отпущения», хотя вина лежит на всем правительстве. Его поддержали другие люди: «Все верно!», — кричали из толпы. "Знаете, почему все так? Потому что «денег нет, но вы держитесь», — процитировал Востриков премьер-министра России.

Через некоторое время к Вострикову обратился также присутствовавший на митинге вице-губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев. «Вы пиаритесь на трагедии?» — спросил его Цивилев. «Я потерял в пожаре пятерых человек, из них трое дети», — ответил мужчина чиновнику.

Сегодня также губернатор Кемеровской области Аман Тулеев заявил в беседе с президентом России Владимиром Путиным, что в городе активизировалась некая «оппозиционная сила». «Вся оппозиционная сила приехала сюда в момент. Идут по предприятиям и квартирам. Это не родственники погибших даже. Это бузотеры. Мы работаем с ними, говорим, что это святотатство. Нельзя такого делать», — сказал Тулеев. Он также попросил прощения у Путина лично «за то, что случилось на его территории».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari