Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.09
Поддержите нас English
  • 40
Новости

Глава Минюста заявил, что включение «Династии» в реестр иноагентов – это проблема Зимина

Глава Минюста РФ Александр Коновалов заявил, что включение благотворительного фонда «Династия» в реестр иностранных агентов произошло по вине юристов НКО.

«Это проблема господина Зимина, что его юристы плохо прочитали российское законодательство и заблаговременно не поняли, что финансирование из иностранной юрисдикции, каким бы оно ни было - счет, траст, компания и так далее - в полной мере подпадает под закон, о котором мы говорим», - сказал Коновалов на встрече с фракцией «Единая Россия» в Госдуме.

При этом, как передает «Интерфакс», министр отметил, что далеко не все организации, которые оказались в реестре иностранных агентов, являются абсолютно вражескими, в деятельности многих из них были и полезные моменты, это касается и фонда «Династия». «Но мы считаем, что закон един для всех, это самое главное, какой бы полезной и значимой организация не была, тем не менее, она должна российское законодательство исполнять безупречно», - подчеркнул глава Минюста

25 мая этого года пресс-служба министерства юстиции РФ сообщила, что после проведенных проверок фонд некоммерческих программ Зимина «Династия» включен в реестр НКО - иностранных агентов. В ответ Дмитрий Зимин заявил, что прекращает финансирование фонда, однако, потом отложил решение этого вопроса.

«Династия» ведет 20 программ и проектов в области поддержки и популяризации науки, развития образования и просвещения. Среди основных программ - поддержка молодых физиков и математиков, поддержка учителей, поддержка одаренных школьников и подготовки будущих ученых, фестивали популярной науки, публичные лекции ученых с мировых именем и другие.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari