Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.3
Поддержите нас English
  • 312

Шевченковский районный суд Киева принял решение арестовать на 59 суток Надежду Савченко, задержанную накануне в здании Верховной рады. Об этом сообщает «РБК Украина».

Накануне Верховная рада сняла с Савченко депутатскую неприкосновенность по запросу Генпрокуратуры Украины. В тот же день ее задержали и доставили в киевское управление Службы безопасности Украины, где генпрокурор Юрий Луценко предъявил ей официальное подозрение.

По версии обвинения, Савченко собиралась устроить теракты в здании Рады и устроить государственный переворот. СБУ в качестве доказательства предоставила аудиозапись ее разговора с главным переговорщиком об обмене военнопленными с самопровозглашенными республиками Донбасса Владимиром Рубаном, которого задержали в начале марта. На записи Рубан и Савченко обсуждают «переворот», во время которого людей нужно «убирать физически».

15 марта генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на заседании парламента рассказал, что Савченко лично планировала теракт в стенах Верховной Рады и пообещал внести представление о привлечении Савченко к уголовной ответственности, санкционировать ее задержание и арест. "У следствия есть неопровержимые доказательства того, что Надежда Савченко лично планировала, вербовала, давала указания, как провести террористический акт в стенах парламента, уничтожив боевыми гранатами две ложи. Минометами (планировалось) обрушить купол Верховной Рады и автоматами добивать тех, кто выживет», — заявил Луценко.

Савченко была осуждена в России по обвинению в пособничестве в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина в Луганской области летом 2014 года. В том же году она стала народным депутатом Украины от партии «Батькивщина». В мае 2016 года Владимир Путин подписал указ о помиловании Савченко. С 2017 года она возглавила партию «Общественно-политическая платформа Надежды Савченко».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari