Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL87.91
Поддержите нас English
  • 25
Новости

Запрос в КС о переносе парламентских выборов одобрен комитетом Госдумы

Сегодня комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству поддержал проект постановления о запросе в Конституционный суд (КС) РФ, касающийся переноса думских выборов с декабря на 3-е воскресенье сентября 2016 года. Как сообщает ТАСС, на пленарное заседание нижней палаты вопрос будет вынесен уже 16 июня.

«Госдума обращается с запросом в КС РФ по вопросу о возможности в конституционно значимых целях сокращения в месячном выражении срока на который избиралась Госдума действующего созыва», - процитировал глава комитета Владимир Плигин проект документа. Он выразил уверенность, что Госдума его поддержит.

В запросе речь идет о толковании статьи Основного закона, где говорится о пятилетнем сроке полномочий для депутатов Государственной думы. Депутаты хотят получить от Конституционного суда ответ на вопрос, имеют ли они право принять закон, уменьшающий либо увеличивающий данный срок.

11 июня в Госдуму и на отзыв правительства РФ спикером палаты Сергеем Нарышкиным и лидерами трех думских фракций были внесены законопроекты, направленных на перенос в 2016 году парламентских выборов с декабря на 3-е воскресенье сентября и совмещения с ними единого дня голосования.

Совет Федерации может одобрить закон о переносе федеральных парламентских выборов с декабря на третье воскресенье сентября 2016 года только после толкования Основного закона Конституционным судом РФ. Об этом ТАСС сообщил председатель профильного комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari