Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL88.12
Поддержите нас English
  • 21
Новости

Обсуждение комитетом Госдумы запроса в КС о переносе выборов состоится 15 июня

В понедельник 15 июня комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству обсудит проект запроса палаты в Конституционный суд России по поводу переноса парламентских выборов 2016 года с 4 декабря на третье воскресенье сентября. Об этом сообщает «Интерфаксу» со ссылкой на вице-спикера ГД, члена указанного комитета Игорь Лебедев (ЛДПР).

По его словам, депутаты  ждут, что Конституционный суд разъяснил, имеет ли Госдума право инициировать перенос парламентских выборов на три месяца. «Это будет запрос от всей палаты. После того, как в понедельник комитет, как мы ожидаем, одобрит текст документа, он будет вынесен на заседание палаты во вторник или в среду», - приводит слова Лебедева агентство.

На минувшей неделе поправки в действующее законодательство, позволяющие переносить парламентские выборы, предложили лидеры трех фракций: «Единой России», ЛДПР и «Справедливой России». Коммунисты отказались присоединяться и заявили, что в случае принятия закона о переносе выборов, они собираются оспорить его в КС.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari