Меджлис крымско-татарского народа (признанный в России экстремистской организацией) устроит массовые протесты в Киеве, если власти Украины не сделают полуостров "крымско-татарской национально-территориальной автономией". Об этом заявил один из лидеров организации, инициатор блокады Крыма Ленур Ислямов. Расшифровку его интервью журналисту Роману Скрыпину приводит "РИА Новости".
Речь идет о закреплении в украинской конституции статуса крымских татар, признании "органов национального самоуправления" и "переформатировании" Крыма в "национально-территориальную автономию". Ранее этот законопроект вносил в Раду другой организатор продовольственной и энергетической блокады полуострова, депутат Мустафа Джемилев.
По словам Ислямова, промедление с принятием конституционной реформы — "очень большая ошибка" Порошенко.
"У нас есть до 18 мая время. Осталось совсем чуть-чуть. Считайте, что весь народ ждет сейчас. До 18 мая мы ждем, и, поверьте, ни Чубаров, ни Джемилев уже не удержат народ от многих высказываний и от многих вещей, потому что народ как пружина, он держится достойно", — сказал бизнесмен.
Если реакции не последует, возле украинского парламента будут организованы протестные акции, пообещал Ислямов.
