
Видеохостинг YouTube добавит к роликам с различными теориями заговора ссылки на «Википедию» и другие сайты с достоверными данными об описываемых событиях. Об этом заявила глава YouTube Сьюзен Войжитски на фестивале South by Southwest в Остине.
Таким образом сервис будет бороться с дезинформацией, масштабы которой в последнее время возрастают. Ранее YouTube подвергся критике из-за того, что в рекомендациях и в поисковой строке пользователям часто предлагали конспирологические видео и другой спорный контент.
Ссылки появятся в специальных окнах в самом видео. В качестве примера Войжитски привела в пример видео о том, что американцы на самом деле никогда не приземлялись на Луну, а также недавний ролик, в котором утверждалось, что один из выживших в недавней стрельбе во Флориде учеников на самом деле был актером. Это видео попало в тренды американского YouTube.