Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.94
Поддержите нас English
  • 18
Новости

Глава хабаровской думы, обвиняемый в хищении 106 млн. рублей, арестован

Басманный суд Москвы санкционировал арест председателя думы Хабаровского края Виктора Чудова. Как сообщает ТАСС, судья учел лишь доводы следователя, так как и прокурор, и защита в суде выступали против ареста.

Прокурор попросил избрать Чудову более мягкую меру пресечения, не связанную с арестом, обращая внимание суда на безупречную биографию Чудова и на его заболевания. Он также заявил, что предъявленные обвинения относятся к предпринимательской деятельности, а это препятствует заключению обвиняемого под стражу. Защита, в свою очередь, ходатайствовала об освобождении Чудова под залог в 2 млн. рублей.

Чудову предъявлено обвинение по ч.4 ст.160 УК РФ («Присвоение денежных средств, совершенное организованной группой в особо крупном размере») в рамках расследования уголовного дела по факту хищения денежных средств при строительстве космодрома Восточный.

По версии следствия, начальник ФГУП «Главное управление специального строительства по территории Дальневосточного федерального округа при Федеральном агентстве специального строительства» (ФГУП «ГУСС Дальспецстрой») Юрий Хризман, его сын Михаил, а также Чудов похитили около 106 млн. рублей, принадлежавших Дальспецстрою.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari