Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.98
  • EUR100.24
  • OIL86.64
Поддержите нас English
  • 1441
Новости

Явка вместо уборки. Работников ЖКХ столицы насильно принуждают голосовать

Начальникам отделов столичных ГБУ  (государственное бюджетное учреждение) всех районов Москвы пришло указание отправить всех иногородних сотрудников, являющихся гражданами РФ, прикрепиться к определенным избирательным участкам. Об этом The Insider стало известно от источника в руководстве ГБУ «Жилищник».  При помощи этой схемы столичные власти планируют значительно повысить уровень явки в мегаполисе. Речь может идти о десятках, а возможно даже сотнях тысяч избирателей.

По новым правилам, для того, чтобы отдать свой голос за одного из кандидатов избиратель до 12 марта 2018 года может просто явиться с паспортом в участковую или территориальную избирательную комиссию (УИК или ТИК). Там дежурный сам составит на компьютере необходимое заявление о включении его в список голосующих на определенном избирательном участке и выдаст на руки гражданину отрывной талон с подписью и печатью. А 18 марта с этим талоном и паспортом человеку нужно будет всего лишь прийти на тот же выбранный избирательный пункт. Этим нововведением поспешили воспользоваться региональные власти для повышения явки.

«Несколько дней назад с Тверской 13 (адрес Мэрии Москвы) спустили указание всем начальникам всех отделов всех ГБУ пригнать весь состав иногородних сотрудников для прикрепления к нескольким определенным участкам, - рассказывает наш источник в руководстве ГБУ «Жилищник» одного из районов столицы, - Только у нас работает более тысячи иногородних. Они приезжают на несколько месяцев вахтовым методом и работают дворниками, сторожами, чернорабочими, слесарями и тд. Живут в общежитиях. Для доказательства того, что люди, действительно, прикрепились, мы после выборов под угрозой увольнения должны передать корешки отрывных талонов всего нашего персонала».

По словам нашего собеседника в руководстве одного из бюджетных учреждений, в этот раз не требуют, как это бывало на прежних выборах, предоставить в качестве доказательства фотографии заполненных бюллетеней с галочками напротив фамилии «правильного» кандидата.

«На талоне есть QR-код, который считывается специальным устройством, – продолжил рассказ наш источник, - По инструкции (Постановление ЦИК РФ от 1 ноября 2017 г. N 108/900-7) в случае, если, вопреки правилам, имени прикрепленного человека не окажется в базе избирателей, он должен вызвать главу УИК и потребовать, чтобы тот по служебной линии связался с Мосизберкомом и все уладил. УИКов, к которым нужно прикрепиться нашему персоналу, всего несколько. Они расположены в ЦАО и ЗАО. Есть информация, что разным ГБУ сообщили разные номера участков, чтобы, во-первых, равномерно распределить по городу наплыв иногородних, а во-вторых, чтобы можно было в случае утечки выявить и локализовать ее источник. Предполагаю, что доставлять людей на пункты будут централизованно – автобусами от общежитий - но в этом нет нарушения закона и придраться не к чему».

Большинство ГБУ в Москве является управляющими компаниями. Они есть в любом районе города, и их персонал составляет от нескольких сотен до нескольких тысяч сотрудников. Подавляющее их число – именно иногородние россияне.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari