Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.29
Поддержите нас English
  • 150
Новости

ЦИК не будет снимать Грудинина с выборов из-за счетов в швейцарском банке

ЦИК не нашел оснований для снятия кандидата в президенты от КПРФ Павла Грудинина с выборов президента. Об этом сообщает РБК со ссылкой на зампредседателя комиссии Николая Булаева.

«Есть дополнительно установленные факты недостоверных сведений. При этом обращаю внимание на то, что ЦИК не имеет никаких правовых оснований для того, чтобы рассматривать или обсуждать вопрос о снятии кандидата или об отмене регистрации», - заявил Булаев.

Зампред ЦИКа добавил, что у комиссии есть заявление кандидата, «от 8 января, где Павел Николаевич утверждает, что у него ничего нет за рубежом и что он не хранит за рубежом денег и никакими финансовыми инструментами не пользуется». «Мы этому документу в соответствии с федеральным законом верим, но информируем избирателей о том, что в декабре 2017 года Павел Николаевич, подавая нам документы, был не до конца достоверен. Дело избирателей — эту информацию принимать», — заключил зампред Центризбиркома.

Информация об обнаруженных у Грудинина 13 счетах в швейцарском банке появится на плакатах с информацией о кандидатах. Член ЦИК Сергей Сироткин предложил «пока не допечатывать никакие плакаты». «Подождем, вдруг еще что всплывет», — заявил он.

Председатель ЦИК Элла Памфилова предложила Грудинину «не игнорировать право участвовать в дебатах», чтобы рассказать о ситуации со счетами. Напомним, Грудинин отказался от участия в предвыборных дебатах, назвав их «базаром». Он ненадолго вернулся в студию, чтобы вручить другому кандидату Ксении Собчак букет роз в честь наступающего 8 марта. Однако на самих дебатах его представляют доверенные лица.

В начале марта швейцарские налоговые органы сообщили российским ФНС и ЦИК, что на момент выдвижения у Грудинина было 13 счетов в банке. Ранее кандидат от КПРФ представил ЦИК данные «о том, что у него нет иностранных счетов».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari