Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 427
Новости

Минздрав предупредил об угрозе срыва поставок обезболивающих из-за действий Росгвардии

Из-за того, что Росгвардия запретила ФГУП «Главный центр специальной связи» перевозить наркотические и психотропные лекарственные препараты, регионы могут остаться без обезболивающих. Об этом пишет РБК со ссылкой на заявление Мининстерства здравоохранения. В ведомстве подготовили поправки, чтобы обойти этот запрет, документ размещен на портале нормативно-правовых актов.

Обезболивающие нужны пациентам с онкологическими заболеваниями, с терминальной стадией ВИЧ, испытывающим нестерпимые боли в результате травм, после аварий или в послеоперационный период.​ Их основным перевозчиком до осени 2017 года была «Спецсвязь», которая должна охранять такие медикаменты либо сама при наличии лицензии на охранную деятельность, либо силами Росгвардии или других охранных ведомств. Однако Росгвардия запретила «Спецсвязи» перевозить лекарства самостоятельно из-за отсутствия лицензии на охранную деятельность. Получить ее предприятие не может, поскольку лицензия выдается только обществам с ограниченной ответственностью.

Сейчас «Спецсвязь» частично приостановила поставки в регионы. Там, где этого не произошло, стоимость поставок резко выросла, потому что компания вынуждена привлекать внешнюю охрану. Произошло это после того, как «Спецсвязь» в поисках компромисса заключила договор на охрану с самой Росгвардией. По некоторым грузам и направлениям стоимость доставки увеличилась на 500%. Увеличилось и время доставки, так как подавать заявку на сопровождение во ФГУП «Охрана» Росгвардии надо за трое суток до отправления. В большинстве регионов «Спецсвязь» никто не может заменить, так как коммерческие перевозчики либо не имеют лицензии на оборот обезболивающих, либо поставляют их в ограниченное количество регионов. Приостановка поставок обезболивающих может привести к срыву их распределения по российским больницам и аптекам.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari