Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.9
Поддержите нас English
  • 440
Новости

Разведка США получила доказательства хакерских атак России на системы голосования семи штатов - NBC News

У спецслужб США появились доказательства того, что «тайные агенты России» совершали хакерские атаки на избирательные системы семи штатов в ходе президентских выборов в 2016 году. Об этом NBC News рассказали трое высокопоставленных представителей американской разведки.

По словам источников, речь идет о штатах Аляска, Аризона, Калифорния, Флорида, Иллинойс, Техас и Висконсин.

«Системы в семи штатах пытались компрометировать различными способами, причем некоторые нарушения были серьезнее, чем другие — начиная от входа на государственные сайты и до проникновения в базы данных регистрации избирателей», — рассказали источники.

Однако из всех перечисленных штатов кибератаки признали только в Иллинойсе. Власти остальных штатов отрицают факт вмешательства в работу их избирательных систем. Все опрошенные высокопоставленные чиновники США согласились с тем, что ни один голос избирателей не был изменен из-за действий России.

Федеральные чиновники считают, «что русские могут вернуться» во время предстоящих выборов в Конгресс. Они считают, что в 2016 году российские хакеры «заложили основу для будущей атаки».

Выборы в Конгресс намечены на ноябрь 2018 года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari