Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 16537
Новости

На матчи ЧМ-2018 разрешат проносить марихуану и кокаин

В России в связи с проведением чемпионата мира по футболу на короткое время будет легализовано употребление наркотических и психотропных веществ по рецепту, в том числе марихуаны и кокаина. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на оргкомитет ЧМ.

Подробные правила действуют на каждом чемпионате мира. Болельщики смогут даже проносить наркотики на трибуны при наличии рецепта от врача на русском или английском языке. Объем препарата не должен превышать указанного в документе. Оценивать подлинность рецепта будут сотрудники силовых структур. Фанаты могут взять с собой на стадион до семи наименований лекарственных средств, но не более одной упаковки каждого, если другой объем не предусмотрен рецептом.

Согласно правилам Евразийского экономического союза, в Россию при наличии справки можно ввозить кокаин, кодеин, морфин, амфетамин, а также марихуану. Курить на российских стадионах запрещено, но врачи могут выписать каннабис и в других лекарственных формах, например в каплях.

Сейчас марихуана полностью легализована в Уругвае и 9 штатах США. Она частично разрешена в Нидерландах, Канаде, Чехии, Грузии, Испании, Португалии, Австрии. Ее можно курить по медицинским показаниям в Хорватии, Израиле, Польше, Греции и 20 штатах США.

Кокаин по рецепту разрешен в Австралии, Канаде и Германии. Его хранение полностью легализовано в Колумбии (до 1 грамма), Мексике (до 0,5 грамм) и Перу (до 2 граммов). В Боливии, Бразилии, Португалии и Швейцарии его хранение декриминализовано, однако почти во всех этих странах есть ограничение по объему.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari