Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.45
Поддержите нас English
  • 119
Новости

Соратники Нетаньяху арестованы по делу о коррупции в Израиле

Полиция Израиля арестовала бывшего пресс-секретаря премьер-министра Биньямина Нетаньяху Нира Хефеца, бывшего министра связи Шломо Филбера и владельца крупнейшей в стране телекоммуникационной компании Bezeq Шауля Эловича. Об этом сообщает The Jerusalem Post.

Соратники главы правительства были арестованы по так называемому «делу 4000». Следствие считает, что чиновники продвигали интересы Bezeq в обмен на лояльное освещение работы правительства Нетаньяху на одном из самых популярных в Израиле интернет-ресурсов Walla. Среди арестованных также оказалась исполнительный директор Bezeq Стелла Хендлер, ее подозревают в подкупе, мошенничестве, нарушении доверия и других правонарушениях.

При этом сам Нетаньяху по этому делу не проходит.

В настоящее время израильский премьер является подозреваемым по двум другим делам, известным как «дело 1000» и «дело 2000». В первом израильского премьера подозревают в получении дорогостоящих подарков от представителей бизнеса на сумму не менее 1 млн шекелей ($280 тысяч) . Второе дело касается попыток Нетаньяху договорится с издательством газеты «Едиот Ахронот» о лояльном освещении работы правительства в обмен на принятие законопроекта, который ограничил бы тиражи основного конкурента — газеты «Исраэль Хайом».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari