Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.55
Поддержите нас English
  • 335
Новости

Чебоксарский суд потребовал удалить татуировки со свастикой с кожи заключенного

Чебоксарский районный суд оштрафовал заключенного за татуировки в виде свастики и предписал конфисковать «предмет административного нарушения».

Решение было вынесено 8 февраля. Правозащитник Алексей Глухов направил жалобу в прокуратуру. По его мнению, чтобы исполнить решение суда, приставы должны будут содрать кожу с осужденного.

Ранее в ходе прокурорской проверки колонии выяснилось, что на груди одного из осужденных с левой и правой стороны нанесены татуировки со свастикой. По результатам проверки на него завели дело о демонстрации нацистской символики.

Глухов пояснил, что конфискация предмета административного правонарушения предполагает его передачу в федеральную или республиканскую собственность. Судебным приставам предстоит срезать кожу, а это является бесчеловечным обращением и запрещено Конституцией. С другой стороны, заключенный не может и самостоятельно закрасить татуировку либо срезать или прижечь кожу, ведь это нарушает внутренний распорядок исправительной колонии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari