Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.78
Поддержите нас English
  • 152
Новости

Журналист "Новой газеты" Али Феруз в ближайшие часы вылетит из России

Сотрудник «Новой газеты» Али Феруз (Худоберди Нурматов), который последние полгода находился в центре временного содержания иностранных граждан, прошел паспортный контроль в Шереметьево и скоро покинет Россию. Об этом пишет «Новая газета».

Басманный суд дважды выносил решение о выдворении Али Феруза — в августе и ноябре 2017 года. 1 августа суд постановил принудительно выдворить Феруза из России в Узбекистан. Согласно решению суда, Феруз нарушил часть 3.1 статьи 18.8 КоАП — правила въезда в Россию либо режима пребывания в стране. Журналист сообщил в суде, что не может вернуться в Узбекистан, так как из-за своей журналистской работы подвергался преследованиям в этой стране, в том числе пыткам.

8 августа Мосгорсуд приостановил решение о депортации журналиста. На время рассмотрения жалобы в Европейском суде по правам человека Феруза поместили в центр пребывания беженцев.

В ноябре суд оштрафовал Феруза за незаконную деятельность. В январе 2018 года Верховный суд потребовал пересмотреть решение о выдворении Феруза: суд решил, что нижестоящие инстанции не обратили внимание, что журналиста готова принять Германия.

В феврале судья Мосгорсуда Юлия Притула изменила первое решение о выдворении, которое Басманный суд принял в августе 2017 года, и разрешила Ферузу выехать в третью страну.

Все это время журналист находился в учреждении временного содержания иностранных граждан.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari