Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL89.08
Поддержите нас English
  • 1567
Новости

Американский сенатор потребовал проверить продажу особняка Трампа олигарху Рыболовлеву

Сенатор от Демократической партии Рон Уайден попросил министерство финансов США проверить сделку по недвижимости между президентом Дональдом Трампом и российским бизнесменом Дмитрием Рыболовлевым. Об этом сообщает CNN.

В 2008 году Рыболовлев стал обладателем особняка Maison de L’Amitie в Палм-Бич (штат Флорида) с 15 спальнями, 30-метровым бассейном, частным пляжем и фонтаном на подъездной дорожке. Элитную недвижимость предприниматель купил у Дональда Трампа.

По информации Уайдена, Трамп в 2004 г. покупал участок с особнякомза $41,35 млн, а продал его Рыболовлеву за $95 млн. Впоследствии российский бизнесмен перепродал участок с убытком – за $30 млн.

«В контексте тогдашнего шаткого финансового положения президента я считаю, что сделка по недвижимости в Палм-Бич требует дальнейшего изучения», – заявил сенатор. Он потребовал проверить сделку на предмет возможного отмывания денег и «других незаконных финансовых отношений между президентом и его партнерами в России».

Рыболовлев — бывший владелец «Уралкалия». В 2010 году он продал свою долю в предприятии и уехал в Монако, где купил одноименный футбольный клуб. Состояние Рыболовлева составляет около $7,3 млрд.

В 2015 году российский бизнесмен оказался в центре коррупционного скандала. Против него возбудили дело по жалобе гражданки Болгарии Тани Раппо, которая познакомила Рыболовлева с арт-дилером Ивом Бувье. Тот купил картину за $80 млн и перепродал Рыболовлеву за $127,5 млн. Впоследствии между ними разгорелся скандал. По мнению российского миллиардера, он переплатил Бувье за картины несколько сотен миллионов долларов. Бувье был задержан, но вышел под залог в​ €10 млн. Раппо заявила, что Рыболовлев «совершил вмешательство в ее личную и семейную жизнь». В 2016 году по этому делу было предъявлено обвинение адвокату Рыболовлева Татьяне Бершеде. Она тайно записала разговор гостей в доме миллиардера.

Следствие изучило сообщения в телефоне Бершеды, которые та передала в феврале 2017 года правоохранителям, чтобы доказать вину Бувье. Однако судья Морган Раймон распорядился проверить все сообщения в смартфоне адвоката. В результате в распоряжении следствия оказались сотни сообщений, которые позволили обвинить монегаскскую полицию и юстицию в коррупции. Рыболовлев подкупил высокопоставленных судей, полицейских и политиков Монако, чтобы решить конфликт с арт-дилером в свою пользу.

Из-за разразившегося скандала в сентябре был задержан руководитель департамента юридических услуг Монако Филипп Нармино.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari