Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.19
Поддержите нас English
  • 273
Новости

Испания выдала США российского программиста. Ему грозит до 35 лет тюрьмы

Испания выдала США российского программиста Станислава Лисова, которого обвиняют в совершении киберпреступлений, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на его адвоката Олега Губарева.

«Девятнадцатого января 2018 года Станислав Лисов был экстрадирован в США», — сказал адвокат. По его словам, решение было принято без учета «веских юридических причин для отказа в экстрадиции».

Сообщается, что Лисова выдали США еще 19 января. «В ЕСПЧ отказались приостанавливать экстрадицию, но попросили нас сообщить, хотим ли мы рассмотрения жалобы. Мы сообщили, что да», — пояснил Губарев.

По обвинениям в «преступном сговоре с целью взлома компьютерных систем» и «преступном сговоре с целью совершения мошенничества с использованием электронных средств общения» Лисову может грозить до 35 лет тюрьмы.

Лисов был задержан в Барселоне в январе 2017 года. США подозревают его в «преступном сговоре с целью совершения компьютерного мошенничества».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков после ареста Лисова заявил, что  Москва не допустит ущемления прав россиян за рубежом.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari