Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 150
Новости

Мутко обсудил с зоозащитникми отлов бездомных собак перед ЧМ-2018:

Вице-премьер Виталий Мутко провел совещание, посвященное отлову бездомных собак в городах-организаторах чемпионата мира по футболу, сообщает «Чемпионат». В совещании участвовали руководители благотворительных и зоозащитных фондов, а также представители субъектов и организаторов турнира.

Стороны заявили о недопустимости жестокого обращения с уличными животными и обсудили возможные решения проблемы, в том числе строительство и развитие приютов для животных, принятие нормативных актов, регулирующих правила содержания домашних животных, необходимость встречи с зоозащитниками и обеспечение гуманного регулирования численности безнадзорных животных.

Министр спорта Павел Колобков обязан доложить о выполнении решений правительству до 3 марта.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что на сайтах госзакупок опубликованы десятки тендеров по отлову бездомных животных к чемпионату мира. Государство готово выложить 110 млн рублей, чтобы очистить города, где будут проходить матчи чемпионата, от бездомных кошек и собак.

Тендеры, в частности, были объявлены на "оказание услуг по подбору и утилизации трупов безнадзорных собак и трупов крупных животных» и «выполнение услуг по отлову бродячих и безнадзорных животных (собаки, лисы), угрожающие жизни и здоровью граждан. В дальнейшем усыпление и утилизация животных».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari