Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 1927
Новости

Семья Ковальчуков получила права на резиденцию Путина на Валдае

Компания «Прайм», принадлежащая структуре семьи Ковальчуков, и владеющая землей вокруг президентской резиденции на Валдае, получила право ограниченного пользования на земли самой государственной дачи. Об этом пишут в своем расследовании «Открытые медиа».

Издание отмечает, что такое право необходимо, к примеру, для прокладки коммуникаций, строительства каких-либо объектов или для проезда через участок соседа. Авторы расследования объясняют это тем, что структура Ковальчуков и госрезиденция тесно связаны: «Прайм» обеспечивает ее необходимой инфраструктурой.

По данным реестра недвижимости, осенью 2017 года «Прайм» проложил по территории госдачи трубопровод наружной сети водоснабжения и оформил его в свою собственность.

Все три вертолетные площадки на своих участках «Прайм» сдает госструктурам, связанным с президентом. В июле 2017-го «Прайм» заключил с ФСО договор, по которому за 38,6 млн руб. будет до 2019 года предоставлять самую большую вертолетную площадку для нужд резиденции.

Две другие вертолетные площадки «Прайм» сдает управлению по эксплуатации зданий в Северо-Западном федеральном округе Управления делами президента. Эта структура обслуживает государственные резиденции в Северо-Западном округе.

Всего управление, по подсчетам «Открытых медиа», арендует 46 объектов, расположенных на землях «Прайма» между резиденцией и берегом Валдая. В том числе, несколько спортивных комплексов с бассейном, купальня (1898,3 кв.м), поле для гольфа (5500 кв. м), пятиэтажный дом (3203.6 кв.м), домик пчеловода и церковь. Их структура Ковальчуков сдает в аренду уже восьмой год. Другие объекты сданы совсем недавно.

Издание пишет также, почти все участки земли вокруг Валдая купила РПЦ. По данным издания, РПЦ распоряжается на озере участками общей площадью 205,3 гектаров (2,05 кв км).

Пресс-служба РПЦ не ответила на запрос издания о планах по использованию островов.

О том, что часть земель президентской резиденции перешла в частные руки, писал ранее РБК. Издание выяснило, что 98 гектаров рядом с госдачей с 2013 года оформлены в собственность ООО «Прайм». Южнее резиденции «Прайм» с 2010 года владеет участком в 0,8 гектара, а также с 2013 года арендует еще более 58 гектаров национального парка «Валдайский».

Учредитель «Прайма» – некоммерческое партнерство «Поддержка Предпринимательских Инициатив» (ППИ), принадлежащее отцу и сыну Юрию и Борису Ковальчукам. Первый из них – крупнейший акционер банка «Россия», второй  —  председатель правления «Интер РАО».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari