Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.09
Поддержите нас English
  • 165
Новости

FT: Россия и Саудовская Аравия забыли политические разногласия, чтобы дружить против американской нефти

За последние 18 месяцев Россия и Саудовская Аравия сформировали альянс в области энергетики несмотря на традиционные разногласия в геополитических вопросах, таких как сирийский конфликт. Об этом пишет Financial Times.

Причиной сближения, которое еще несколько лет казалось немыслимым, стал общий враг: американская сланцевая нефть, указывает газета. Начало сотрудничеству положил начавшийся в 2014 году обвал цен на нефть, когда метод гидроразрыва пласта позволил вывести на рынок сырую американскую нефть.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих сообщил Financial Times, что у альянса «есть потенциал стать сильнейшим энергетическим партнерством в мире».

«Сила экономического и энергетического партнерства будет способствовать доверию и уверенности. Мы инвестируем в Россию... а они заинтересованы в инвестициях в королевство», - заявил Халид аль-Фалих.

Министр энергетики России Александр Новак заявил, что «экономики двух стран очень похожи в том, что касается устремлений, диверсификации и шагов к развитию высокотехнологичного сектора».

Отношения между двумя странами раньше характеризовались взаимным недоверием, учитывая сотрудничество Саудовской Аравии с США, отмечает Financial Times.

Когда цены на нефть стали падать, Саудовская Аравия в одиночку пыталась убедить мир в том, что сланцевый бум в США - не долгосрочная угроза традиционным производителям. Сегодня Эль-Рияд нашел союзника в лице России, который помогает старому нефтяному порядку удерживать позиции.

Однако при этом «некоторые наблюдатели не выражают оптимизма» в том, что энергетическое партнерство между двумя странами окажется устойчивым. Причина в том, что Россия расширяет влияние на Ближнем Востоке, в частности помогая режиму Башара Асада. Это делает Москву противостоящей Саудовской Аравии стороной. Это позволяет думать, что оно продлится лишь до тех пор, пока рынок не восстановит равновесие.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari