100

 

 

 

 

 

Новости

Омбудсмен попросила Госдуму обязать суды освобождать смертельно больных заключенных

Иллюстрация к материалу

Уполномоченный по правам человека при президенте России Татьяна Москалькова попросила Госдуму принять закон, обязывающий суды освобождать смертельно больных заключенных. Об этом сообщает «Интерфакс».

Как заявила Москалькова, более тысячи человек за последние три года умерли в местах лишения свободы, не получив санкцию суда на освобождение по болезни.

"Нам удалось поставить вопрос об освобождении по болезни тех, кто отбывает наказание и содержится под стражей. Сегодня это не обязанность суда, а право", - сказала Москалькова.

В связи с этим аппарат уполномоченного обращается к Госдуме с просьбой о принятии законопроекта, который бы обязал суды освобождать смертельно больных, уточнила омбудсмен.

Нам очень нужна ваша помощьПодпишитесь на регулярные пожертвования

Другой способ поддержать издание

Добавьте The Insider в предпочтительные источники Google — наши материалы будут чаще появляться в ваших «Главных новостях». Чем больше читателей выбирают The Insider, тем сильнее сигнал Google о значимости наших материалов.

Хотите поделиться?

Публикация:«Омбудсмен попросила Госдуму обязать суды освобождать смертельно больных заключенных»

Следите за нами: