Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL86.67
Поддержите нас English
  • 196
Новости

Россия заявила, что начала высылку северокорейских рабочих

Россия начала отправлять обратно трудовых мигрантов из КНДР после принятия санкционной резолюции Совета Безопасности ООН. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на посла РФ в Пхеньяне Александра Мацегору.

«Это будет удар по российской экономике, серьезный удар, особенно по Дальнему Востоку ... Но мы решение Совета безопасности ООН выполняем неукоснительно, в обязательном порядке», - заявил посол.

По его словам, многие губернаторы уже начали высылать северокорейских рабочих. По данным МИД, ежегодно гражданам КНДР выдается 12-15 тыс. российских виз, в основном для временной работы. Максимальное число северокорейских рабочих, находящихся в России, составляло до 37 тыс. человек - в основном строители, работники рыбных заводов и сельскохозяйственного сектора.

Он заявил, что сообщения о рабском труде северокорейских граждан в России не соответствуют действительности. По его словам, им платят примерно столько же, сколько и россиянам, в среднем около $500.

Мацегора также уточнил, что Россия «насильно» не отправляет на родину тех, кто не хочет туда возвращаться. «Мы в контакте с комиссариатом ООН по делам беженцев. Все проблемы этих людей, которые решили не возвращаться, мы решаем», - подчеркнул он.

В декабре прошлого года члены Совета Безопасности единогласно приняли десятую резолюцию по КНДР. Согласно ей, северокорейские граждане должны вернуться на родину в 24-месячный срок. При этом данное требование не касается тех, кто стал гражданами принимающего государства либо тех, чья репатриация не допускается в соответствии с национальным законодательством и международным правом.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari