Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.96
Поддержите нас English
  • 957
Новости

Центральный ускоритель Falcon Heavy разбился при посадке

Центральный ускоритель сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy компании SpaceX разбился при посадке. Об этом сообщает The Verge со ссылкой на заявление представителя SpaceX, прозвучавшем во время пресс-конференции.

При посадке сработал только один из трех двигателей на разгонном блоке - он упал в воды Атлантического океана со скоростью 482 км/ч, хотя должен был приземлиться на плавучую платформу «Of Course I Still Love You». Осколки от разбившегося ускорителя повредили платформу, разрушив два двигателя.

Позднее основатель SpaceX Илон Маск подтвердил эту информацию и сообщил, что автомобиль Tesla Roadster, запущенный на ракете, не получится доставить на близкую к марсианской орбиту вокруг Солнца. Теперь Tesla улетит в сторону пояса астероидов.

Flight profile #FalconHeavy #SpaceX

Публикация от Elon Musk (@elonmusk)

Falcon Heavy стартовала с мыса Канаверал в 23:45 мск. Два боковых ускорителя ракеты смогли успешно отсоединиться и приземлиться на посадочные платформы. Президент США Дональд Трамп поздравил Маска с успешным запуском.

В качестве полезной нагрузки на ракете находился электромобиль Маска Tesla Roadster вишневого цвета. За рулем автомобиля сидел манекен в скафандре SpaceX.

Starman in Red Roadster

Публикация от Elon Musk (@elonmusk)

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari