Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.41
Поддержите нас English
  • 269
Новости

ЦИК: Владимир Путин заработал 38,5 млн рублей за последний президентский срок

Доходы Владимира Путина за последние шесть лет составили 38 528 817 рублей. Такие сведения опубликовала Центральная избирательная комиссия.

Согласно декларации, Путин владеет 230 акциями банка «Санкт-Петербург». У него также есть 13 счетов в банках на сумму более 13,8 миллионов рублей. В собственности президента находятся квартира в Санкт-Петербурге ( 77 кв.м), гараж (18 кв.м), три автомобиля (два ГАЗ М21 и «Нива») и прицеп «Скиф». А в бессрочном пользовании - квартира в Москве (153,7 кв.м) и гаражное место (18 кв.м). В качестве источников дохода указаны зарплата, военная пенсия и доход по вкладам в банках.

В 2017 году Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) выяснил, что «члены семьи, старые друзья и друзья, ставшие членами семьи» Путина контролируют около 24 миллиардов долларов. По данным OCCRP, основных «кошельков» Путина три: владелец и генеральный директор ООО «Акцепт», сын двоюродной сестры Путина Михаил Шеломов, виолончелист Сергей Ролдугин и бывший совладелец нефтяной компании Gunvor бизнесмен Петр Колбин.

Также есть информация о том, что Сергей Ролдугин держал в офшорах именно путинские деньги. Это подтверждается тем, на что они тратились. Вот некоторые из самых показательных трат:

— Участок земли в Приозерском районе Ленинградской области. На этом участке расположен горнолыжный курорт «Игора». По данным Reuters, в этом месте в феврале 2013-го состоялась свадьба дочери президента.

— Яхт-клуб на берегу Ладожского озера (где любит отдыхать Владимир Путин, в том числе и на яхте).

— «Дача Винтера» — отель класса «премиум» на Ладожском озере, о которой уже давно писали СМИ как об одном из предполагаемых дворцов Путина.

Читайте также: Скрипач не нужен. Что на самом деле стоит за офшорами Ролдугина?

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari