Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 1699
Новости

Вася Ложкин: Вся движуха вокруг моей картины идет мимо меня

Художник Алексей Куделин, более известный как Вася Ложкин, узнал из СМИ об обращении Совета по правам человека при президенте в защиту его картины «Прекрасная великая Россия». Об этом он рассказал The Insider. «Никто и никогда ко мне не обращался по поводу моих картин. Эта вся движуха мимо меня идет. О том, что картину признали экстремистской, я тоже узнал, когда мне кто-то позвонил из газеты с вопросом «а вы знаете, что что-то там происходит", - рассказал художник.

Ранее СПЧ попросил пересмотреть решение  суда о признании картины «Прекрасная великая Россия» экстремистской. «Судом не был учтен сатирический, намеренно гиперболизированный, лубочный характер картины, в которой не пропагандируются, а, напротив, высмеиваются бытовой национализм и ксенофобия», — говорится в обращении СПЧ.

Куделин  также выразил уверенность, что в истории с уголовным преследованием оппозиционной активистки Виктории Лобовой во Владимирской области его картина стала лишь поводом. «Мы же с вами не дети, мы же понимаем, что не за перепост во «Вконтакте« эту девушку прессуют, а из-за того, что она активистка - то она Путина в костюме Гитлера запостит, то еще что-нибудь, то с пикетом выйдет, а моя картина - просто повод. Это не то чтобы девочка-одуванчик сказала: «Ой, картиночка, сейчас я ее перепощу«, - а тут раз, злые менты ворвались и ее посадили в тюрьму. Мы же все понимаем прекрасно», - сказал Куделин.

В январе управление Следственного комитета  по Владимирской области завело в отношении Виктории Лобовой уголовное дело о возбуждении ненависти либо вражды за перепост картины  «Великая прекрасная Россия».

Картина Ложкина была признана экстремистской 29 января 2016 года Октябрьским районным судом Новосибирска вместе с тремя другими изображениями.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari