Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.12
Поддержите нас English
  • 1718
Новости

СПЧ просит пересмотреть решение о признании экстремистской картины Васи Ложкина

Совет по правам человека при президенте просит пересмотреть решение Октябрьского районного суда Новосибирска о признании экстремистской картины художника Алексея Куделина, более известного как Вася Ложкин, «Прекрасная великая Россия». Об этом сообщается на сайте СПЧ.

«СПЧ просит прокурора Новосибирской области рассмотреть вопрос о принесении апелляционного представления на решение Октябрьского суда в части, касающейся признания произведения изобразительного искусства «Великая прекрасная Россия«, именуемого в судебном акте «фотоматериалом с надписью «Великая прекрасная Россия», экстремистским материалом", -  говорится в сообщении.

«Судом не был учтен сатирический, намеренно гиперболизированный, лубочный характер картины, в которой не пропагандируются, а, напротив, высмеиваются бытовой национализм и ксенофобия. По сути дела, суд, сам того не желая, незаконно и необоснованно вмешался в свободу творчества, гарантированную статьей 44 Конституции РФ», - говорится в обращении СПЧ.

Члены совета отмечают, что картина широко распространяется в интернете и на выставках. При этом никаких претензий со стороны правоохранительных органов ни к автору, ни к организаторам выставок никогда не предъявлялось.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari