Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 209
Новости

СК: фигурант дела «Варшавянки», найденный мертвым в СИЗО, покончил с собой

Обвиняемый в хищении 100 млн руб. при проектировании подлодки «Варшавянка» Валерий Пшеничный, чье тело было найдено в СИЗО, по предварительным данным, покончил с собой. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Главного следственного управления СКР по Санкт-Петербургу.

Доследственная проверка продолжается.

О том, что Пшеничный найден мертвым в тюремной камере, стало известно во вторник. Источник «Интерфакса» сообщал, что пока сложно судить, была ли смерть насильственной. По его словам, ранее заключенный чувствовал себя плохо, у него было высокое давление. Он сам высказывал предположение, что может умереть в изоляторе.

Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере было возбуждено по факту хищений при исполнении контракта с Минобороны РФ. 12 января в его рамках были задержаны заместитель главного инженера АО «Адмиралтейские верфи» Глеб Емельченков и генеральный директор компании АО «Новит Про» Валерий Пшеничный.

Как следует из материалов следствия, путем необоснованного завышения стоимости контракта в рамках исполнения государственного оборонного заказа по разработке трехмерной модели корпуса, общесудовых систем и оборудования подлодки проекта 636 «Варшавянка» Емельченков и Пшеничный похитили не менее 100 млн рублей.

Двумя неделями ранее Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга заключил обоих фигурантов под стражу.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari