Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 153
Новости

США назвали Россию ответственной за применение химоружия сирийским режимом

Россия не выполняет свои обязательства по предотвращению применения режимом президента Сирии Башара Асада химического оружия. Об этом говорится в заявлении госдепартамента США, имеющемся в распоряжении «Интерфакса».

«Прикрывая сирийский режим от ответственности, Россия не выполняет принятые на себя обязательства», - говорится в обращении Госдепа.

В январе госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что «в конечном счете Россия с того времени, как вошла в Сирию, разделяет ответственность за жертвы в Восточной Гуте и другие многочисленные жертвы среди сирийцев в результате применения химического оружия».

США выразили обеспокоенность продолжающимися сообщениями о применении сирийским режимом хлора. В Госдепе напомнили, что последний такой случай был зафиксирован в провинции Идлиб в районе Саракеба. Ведомство отметило, что это «уже шестая атака за последние 30 дней».

«Мы призываем мировое сообщество выступать единодушно, использовать каждую возможность для оказания давления на режим Асада и тех, кто его поддерживает, чтобы прекратить использование им химического оружия и привлечь к ответственности тех, кто повинен в этих ужасных атаках», - заключил Госдеп.

В ночь с 3 на 4 февраля были опубликованы кадры применения кассетных боеприпасов в населенном пункте Масеран. Тогда же Минобороны отчиталось о применении «высокоточного оружия» в этом районе.

Об атаке на Саракеб с применением хлора стало известно 5 февраля. Как сообщала расследовательская группа Conflict Intelligence Team со ссылкой на сирийское оппозиционное СМИ «Idlib+», от атаки пострадали 11 человек. Reuters со ссылкой на местных жителей и сотрудников Сирийской гражданской обороны передавало, что помимо Саракеба и населенного пункта Масеран ударам подверглись также Маарет-эн-Нууман, Кафер-Небель и Идлиб — крупнейшие неподконтрольные Асаду населенные пункты в провинции. Продюсер BBC Риям Далати опубликовал кадры выноса новорожденных из постнатального отделения больницы в Маарет-эн-Нуумане. Сирийская гражданская оборона заявила о гибели шести мирных жителей в результате ударов по Кафер-Небелю и показала кадры оказания помощи пострадавшим.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari