Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL86.37
Поддержите нас English
  • 2503
Новости

Титов передал Путину список бизнесменов из Великобритании, желающих вернуться в Россию

Бизнес-омбудсмен, кандидат в президенты от Партии роста Борис Титов передал Владимиру Путину список бизнесменов, уехавших в Великобританию из-за судебного преследования и желающих вернуться в Россию.

Титов уточнил, что в списке «более десяти имен, но не сотни». Он отметил, что истории предпринимателей очень похожи. Они успели уехать из страны и не попали в СИЗО. По многим из дел до сих пор идут судебные разбирательства, поэтому «список будет дополняться».

Бизнес-омбудсмен также предположил, что Великобритания может потерять статус «убежища для богатых», если продолжит политику по проверке источников средств для покупки активов. 31 января в стране вступил в силу «Запрос о состоянии имущества непонятного происхождения» (Unexplained Wealth Orders), который позволяет правоохранительным органам арестовывать имущество на сумму больше £50 тыс., если его владелец не может доказать, что оно было приобретено легально.

Накануне Титов встретился в Лондоне с 40 бизнесменами, уехавших из России. Об этом The Bell рассказал один из участников мероприятия. В их числе были основатель «Евросети» Евгений Чичваркин, сооснователь компании Mr. Doors Максим Валецкий, бывший владелец банка «Траст» Илья Юров, совладелец холдинга «Марта» Георгий Трефилов, бывший вице-президент «Роснефти» Анатолий Локтионов и совладелец лондонских ресторанов Global Craftsmen Group Роман Зельман, брат ресторатора Михаила Зельмана. Юров и Трефилов в настоящее время находятся в розыске.

На встрече Титов предложил всем, кто готов и хочет вернуться, писать письма на имя бизнес-омбудсмена и обещал лично принимать участие в решении корпоративных конфликтов. Он также назвал условие возвращения - предприниматели должны компенсировать нанесенный ущерб.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari