Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.27
Поддержите нас English
  • 267
Новости

"Джебхат ан-Нусра" взяла на себя ответственность за сбитый Су-25 в Сирии

Боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» (прежняя «Джебхат ан-Нусра») взяли на себя ответственность за атаку на российский Су-25 в Сирии. Об этом сообщает SITE Intelligence Group со ссылкой на соцсети террористов.

По данным Reuters, командир группировки написал, что один из боевиков попал в самолет во время полета над городом Саракеб в северо-западной провинции Идлиб из зенитно-ракетного комплекса.

3 февраля в провинции Идлиб был сбит штурмовик Су-25 ВКС РФ. Пилот катапультировался и попал в окружение боевиков «Хайят Тахрир аш-Шам». Он погиб при ведении боя с террористами, рассказали в Минобороны.

Источник «Новой газеты» в Минобороны сообщил, что погибший летчик - майор Роман Филиппов, бывший украинский военнослужащий из Симферополя. В телеграм-канале «Наблюдатель» было опубликовано письмо, которое якобы обнаружили в одежде пилота сбитого Су-25, с именем «Роман Филипов» (с одной «п»).

Группа независимых расследователей Conflict Intelligence Team поставила версию «Новой газеты» под сомнение. Помимо расхождения в фамилии пилота, они нашли заметку на сайте pro-samolet.ru  о соревнованиях «Авиадартс-2014». Среди победителей прошлых соревнований упоминается команда из Черниговки Приморского края, ведущим в которой выступал капитан Роман Филипов.

После этого российские военные нанесли удар по той территории, откуда была выпущена ракета. По их данным, в результате погибли более 30 боевиков.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari