Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 5577
Новости

В США экстрадирован обвиняемый в хакерских атаках россиянин

Российский программист Петр Левашов, обвиняемый в хакерских атаках, был экстрадирован из Испании в США. Об этом сообщает Министерство юстиции США.

Левашов был задержан в апреле 2017 года. Его обвиняют в создании ботнета Kelihos, который состоял из более 100 тысяч зараженных компьютеров и использовался для распространения вирусов и спама. Программист был в розыске с 2009 года.

В испанском суде он назвал себя офицером российской армии со секретной специальностью и утверждал, что работал на «Единую Россию» и собирал информацию на оппозицию. В октябре 2017 года Левашова заочно арестовали в России.

В американском суде Петр Левашов заявил о своей невиновности, передает РИА Новости.

«Сегодня вечером у нас было первое слушание в суде в Коннектикуте. Петя Левашов сказал, что он невиновен по восьми пунктам, которые ему вменяются в обвинительном заключении», — сказал его адвокат Игорь Литвак, отметив, что дело «только начинается».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari