Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL87.91
Поддержите нас English
  • 168
Новости

Россия поднялась в мировом рейтинге свободы экономики и почти догнала Таджикистан

Американский исследовательский институт Heritage Foundation повысил оценку уровня экономической свободы в России. Об этом сообщается на сайте организации.

По сравнению с прошлогодним рейтингом Index of Economic Freedom средний балл России увеличился чуть больше чем на 1 процентный пункт и достиг отметки 58,2%. Это стало максимальным показателем за всю историю страны.

В новом рейтинге Россия поднялась на семь позиций - со 114-го места на 107-е из 180 - и заняла место между Белоруссией и Таджикистаном. При этом Россия продолжает относиться к категории «по большей части несвободных стран».

По мнению экспертов Heritage Foundation, наиболее заметно в России за минувший год улучшилась ситуация в сфере налогообложения и торговли. Спад показателей зафиксирован в сфере финансового благополучия государства и добросовестности власти. Показатели в разделе «Верховенство закона», где учитываются возможности защиты прав собственности и эффективность правоохранительной системы, по-прежнему остаются в красной зоне.

«Экономика России по-прежнему серьезно тормозится вопиющим пренебрежением к верховенству закона, слабой защитой прав собственности и отрицанием самой идеи ограничения полномочий власти. Во главу угла ставится не проведение экономических реформ, но поддержание политической стабильности и долговечности режима. Развитие частного сектора сдерживается структурными и институциональными ограничениями, вызванными постоянно растущим давлением властей на рынок. В экономике доминируют крупные и коррумпированные государственные учреждения и неэффективный государственный сектор», — говорится в отчете Heritage Foundation.

Отметим, из стран бывшего СССР кроме Таджикистана выше России в рейтинге стоят Эстония (7-е место мирового рейтинга), Грузия (16-е место), Литва (19-е место), Латвия (28-е место), Казахстан (41-е место), Армения (44-е место), Азербайджан (67-е место), Киргизия (78-е место) и Молдавия (105-е место).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari