Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.22
Поддержите нас English
  • 156
Новости

Мосгорсуд разрешил журналисту «Новой газеты» Али Ферузу уехать из России, если он "предоставит документы"

Фото: Александр Бородихин/Медиазона

Мосгорсуд разрешил журналисту «Новой газеты» Али Ферузу уехать из России, если он представит необходимые документы, передает «Медиазона».

На заседании Феруз рассказал, что не хочет получать убежище и легализовываться в России. «У меня есть все необходимые документы, чтобы покинуть Россию и я хочу ее покинуть. У меня есть проездной документ Красного Креста, немецкая виза и письмо от посольства Германии», — заявил он.

Адвокат Даниил Хаймович уточнил, что у журналиста есть все документы, необходимые для выезда в Германию, в том числе билеты. «Позиция моего доверителя состоит в том, что это не единственное решение о его выдворении. Он готов выехать в Германию, он хочет выехать, он купил билеты, у него есть все документы для этого», — заявил Хаймович.

Ранее Басманный суд Москвы постановил принудительно выдворить Феруза из России в Узбекистан. Согласно решению суда, Феруз нарушил часть 3.1 статьи 18.8 КоАП — правила въезда в Россию либо режима пребывания в стране. Журналист сообщил в суде, что не может вернуться в Узбекистан, так как из-за его журналисткой работы подвергался преследованиям в этой стране, в том числе пыткам.

Позже Феруз обратился в прокуратуру с просьбой расследовать свое избиение конвоем, доставившим его в спецприемник. По словам главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова, конвойный несколько раз «прижег» Феруза электрошокером, а затем, «уже выключенным электрошокером несколько раз сильнейшим образом ударил». После этого у журналиста возникли проблемы с сердцем.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari