Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 180
Новости

ОКР попросил МОК допустить на Олимпийские игры 15 оправданных россиян

Олимпийский комитет России просит Международный Олимпийский комитет допустить до участия в Олимпиаде в Пхенчхане 15 россиян, которых оправдал Спортивный арбитражный суд в Лозане. Как передает «Интерфакс», об этом заявил первый вице-президент ОКР Станислав Поздняков.

ОКР убедительно просит МОК не позднее 2 февраля направить индивидуальные приглашения Александру Третьякову (скелетон), Елене Никитиной (скелетон), Марии Орловой (скелетон), Александру Легкову (лыжи), Евгению Белову (лыжи), Максиму Вылегжанину (лыжи), Александру Бессмертных (лыжи), Евгении Шаповаловой (лыжи), Наталье Матвеевой (лыжи), Ольге Фаткулиной (конькобежный спорт), Александру Румянцеву (конькобежный спорт), Артему Кузнецову (конькобежный спорт), Татьяне Ивановой (санный спорт), Альберту Демченко (санный спорт) , Сергею Чудинову (санный спорт).

Ранее в МОК заявили, что 28 российских олимпийцев, в отношении которых спортивный арбитражный суд в Лозанне отменил санкции, не смогут автоматически принять участия в Олимпийских играх в Пхенчхане.

Решение комитета об отстранении сборной России от Олимпиады в Южной Корее и дисквалификации Олимпийского комитета в России остается в силе, поэтому российские спортсмены могут участвовать в Олимпиаде только по приглашению МОК.

В МОК заявили также, что сохранение ограничений для 11 российских спортсменов означает, что нарушения с их стороны были доказаны.

В четверг Спортивный арбитражный суд в Лозанне удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов и отменил решение об их пожизненном отстранении от участия в Олимпийских играх.

Суд счел доказательства МОК в отношении этих спортсменов недостаточными, чтобы подтвердить нарушение допинговых правил. В отношении этих спортсменов санкции аннулированы. Их результаты с Олимпиады в Сочи снова считаются действительными.

Всего в CAS было подано 39 апелляций, но 11 из них были удовлетворены частично. Спортсменам запретили участвовать в Играх 2018 года в Южной Корее, но в дальнейшем они смогут принимать участие в соревнованиях.

Список спортсменов, чьи апелляции полностью удовлетворил CAS:

Дмитрий Труненков (бобслеист)

Алексей Негодайло (бобслеист)

Ольга Стульнева (бобслеистка)

Людмила Удобкина (бобслеистка)

Александр Третьяков (скелетонист)

Сергей Чудинов (скелетонист)

Елена Никитина (скелетонистка)

Ольга Потилицына (скелетонистка)

Мария Орлова (скелетонистка)

Александр Легков (лыжник)

Евгений Белов (лыжник)

Максим Вылегжанин (лыжник)

Алексей Петухов (лыжник)

Никита Крюков (лыжник)

Александр Бессмертных (лыжник)

Евгения Шаповалова (лыжница)

Наталья Матвеева (лыжница)

Ольга Фаткулина (конькобежка)

Александр Румянцев (конькобежец)

Иван Скобрев (конькобежец)

Артем Кузнецов (конькобежец)

Татьяна Иванова (саночница)

Альберт Демченко (саночник)

Екатерина Лебедева (хоккеистка)

Екатерина Пашкевич (хоккеистка)

Татьяна Бурина (хоккеистка)

Анна Щукина (хоккеистка)

Екатерина Смоленцева (хоккеистка)

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari