Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 253
Новости

МИД РФ: американские спецслужбы охотятся на россиян "по всему миру"

МИД РФ предупредил россиян, выезжающих за границу, о том, что они могут подвергнуться задержанию и даже аресту по запросам правоохранительных органов США в третьих странах.

«Американские спецслужбы продолжают фактическую «охоту» за россиянами по всему миру. Количество таких случаев уже достигло четырех десятков. За один только 2017 г. по запросам из Вашингтона за рубежом арестовано более десяти российских граждан. ... Доходило до настоящих похищений наших соотечественников», - рассказали в МИД.

В качестве примера «похищения» в ведомстве вспомнили случай летчика Константина Ярошенко, арестованного в Либерии по обвинению в подготовке транспортировки крупных партий кокаина и осужденного в США на 20 лет лишения свободы, а также сына депутата Госдумы, хакера Романа Селезнева, схваченного на Мальдивах и получившего 27 лет тюрьмы за взлом банковских счетов и похищение денег кредитных карт почти на $3 млн.

В МИД также добавили, что россияне «сталкиваются с предвзятым отношением со стороны американского «правосудия». «Разными методами, в том числе прямыми угрозами, их пытаются склонить к признанию своей вины, несмотря на надуманность многих обвинений, а в случае отказа от такого признания приговаривают к огромным тюремным срокам», - считают в ведомстве.

В связи с этим МИД попросил россиян перед поездкой за границу тщательно взвешивать все риски, особенно к ним могут быть претензии со стороны американских правоохранительных органов. Особенно осторожными россиянам посоветовали быть в странах, имеющих с Вашингтоном договоры о выдаче.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari