Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL89.16
Поддержите нас English
  • 83
Новости

Минэкономразвития предложило отложить введение закона о запрете анонимности в мессенджерах. Он должен был вступить в силу с 1 января

29 января Минэкономразвития опубликовало отрицательные отзывы на порядок идентификации пользователей мессенджеров, предложенный Минкомсвязи. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Минкомсвязи предлагало следующий порядок взаимодействия: оператор связи обязан предоставить мессенджеру данные о наличии или отсутствии в базе абонента в течение пяти секунд, а Роскомнадзор требует заблокировать пользователей, которые распространяют запрещенную информацию. Требования Роскомнадзора должны быть выполнены в течение суток.

Авторы отзывов настаивают, что предложенное регулирование может вынудить мессенджеры платить операторам связи за идентификацию пользователей. При этом сами операторы могут развивать собственные сервисы обмена сообщениями и создавать невыгодные условия для мессенджеров-конкурентов. Поэтому в законе нужно прописать, чтобы сотовые операторы идентифицировали пользователей бесплатно.

Более того, в таких мессенджерах, как Google Talk, Skype, Confide, Ansa абонентский номер не требуется, поэтому идентифицировать пользователей этих мессенджеров невозможно в принципе.

Таким образом, вступление закона в силу «значительного переходного периода». Проект Минкомсвязи также критиковали МТС, МГТС и «Яндекс». Последний указывал, что положения проекта могут привести к многочисленным нарушениям прав пользователей.

Поправки к закону «Об информации» об идентификации пользователей мессенджеров должны были вступить в силу с 1 января 2018 года, однако до сих пор не заработали в полном объеме. Теперь мессенджеры обязаны идентифицировать пользователей по абонентскому номеру. Для этого между оператором связи и сервисом обмена сообщениями заключается договор. Но правила их взаимодействия так и не были утверждены.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari