Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.56
Поддержите нас English
  • 210
Новости

Тысячи активистов участвуют в кампании «Роскомсвободы» по поиску желающих судиться с ФСБ из-за Telegram

Более семи тысяч человек решили поучаствовать в кампании «Роскомсвободы» по поиску желающих судиться с ФСБ из-за требования предоставить спецслужбам доступ к личной переписке пользователей, сообщается на сайте проекта.

Как пишет «Новая газета», юристы правозащитной организации «Агора» будут им помогать составлять административные иски. «В декабре прошлого года „Роскомсвобода“ объявила кампанию по поиску желающих среди пользователей Telegram судиться с ФСБ о незаконных, по их мнению, требований предоставить коды для шифрования переписки пользователей. На этот призыв за два месяца откликнулись более семи тысяч человек», — рассказал руководитель «Агоры» юрист Павел Чиков.

«Мы пойдем до конца, обратившись в каждую инстанцию национальных и международных судов, включая ЕСПЧ и Венецианскую комиссию Совета Европы, требуя защиты наших цифровых прав от произвола российских спецслужб», — говорится на сайте «Роскомсвободы».

Напомним, ФСБ ранее требовала от Telegram предоставить доступ к переписке шести пользователей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari