Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 3776
Новости

Суд признал законным иск "Михася" к Навальному из-за статьи о часах от президента

Мосгорсуд удовлетворил иск о защите чести и достоинства лидера Солнцевской ОПГ Сергея Михайлова к оппозиционеру Алексею Навальному и Фонду борьбы с коррупцией из-за статьи об именных часах от президента.

Таким образом, решение Люблинского суда Москвы от 2 октября 2017 года вступило в силу. Согласно ему, в течение семи дней Навальный должен опровергнуть и удалить информацию о подаренных Михайлову часах от президента России, а также компенсировать судебные расходы истца в размере 16,9 тыс. руб.

Напомним, 7 августа прошлого года Люблинский суд отказался удовлетворить иск Михайлова к Навальному и ФБК из-за фильма «Чайка», где утверждалось, что «Михась» является руководителем Солнцевской ОПГ. Михайлов обжаловал это решение в Мосгорсуде, однако суд признал его законным.

СМИ называют Михайлова одним из лидеров Солнцевской ОПГ по прозвищу «Михась». В 2016 году он воспользовался законом о «праве на забвение» и  потребовал от «Яндекса» и Google удалить из поисковой выдачи ссылки на материалы, где говорилось о его причастности к организованной преступности.

Подробнее о Михайлове читайте в материале The Insider «Бывший прокурор Женевы: Когда мы начали дело против Михася, свидетели, судья и прокурор стали получать угрозы».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari