Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.37
Поддержите нас English
  • 17499
Новости

Reuters доказало, что российский генерал Асапов командовал войсками ДНР

Командиром Первого армейского корпуса ДНР на востоке Украины был действующий российский генерал Валерий Асапов. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на младшего брата Асапова и пятерых сепаратистов.

Асапов прибыл в Украину в октябре 2015 года. При командовании он использовал позывной Туман, а документы подписывал как генерал Примаков. Командуя войсками ДНР, он носил форму без опознавательных знаков. Спустя два года он погиб во время командировки в Сирию и был похоронен 27 сентября с военными почестями на Федеральном военном мемориальном кладбище под Москвой. Спустя несколько дней на его могиле появились два флажка пророссийских сепаратистов.

Младший брат Асапова Вячеслав в ответ на вопрос агентства подтвердил, что его брат был в указанный период времени в Украине. “Как к этому относился? Нормально, как военный”, - сказал брат Асапова по телефону.

Трое ополченцев рассказали, что Асапов был не первым генералом, которого прислали командовать войсками. По их словам, ротация российских командующих сепаратистами продолжается до сих пор.

По словам одного из офицеров, на Донбассе все знали, что Асапов был российским генералом: “Это и так понятно было... Если Россия направляет сюда помощь, снаряды, то нужно смотреть, чтобы это не расхищалось”. Он узнал его настоящее имя, когда увидел сообщения о его смерти с фотографиями. Другой сепаратист узнал Асапова по стоявшему на его могиле портрету.

В Украине к моменту прибытия Асапова бои в целом утихли. По словам офицера сепаратистов, генерал сосредоточился на обучении местных бойцов. Он много ездил по воинским частям и ежедневно выслушивал доклады об обстановке на местах. После приезда Асапова многие ополченцы получили новую форму, которую раньше приходилось доставать самим. Он также руководил созданием военного полигона недалеко от города Торез.

Высокопоставленный офицер сепаратистов заявил Reuters, что российское Минобороны занимается политической и гуманитарной деятельностью и не играет военную роль в командовании войсками ДНР и ЛНР.

Во время поездки в Украину Асапов формально служил в Ростове-на-Дону. На одном из местных сайтов по предыдущему месту его службы упоминается его перевод в Ростов. Информация об этом также есть в судебных документах, касающихся его близких, на которых могли распространиться соответствующие его званию привилегии.

После окончания Асаповым службы в Украине летом 2016 года Путин присвоил ему ранг генерал-лейтенанта.

“Асапова точно на Донбассе не было”, - заявил замкомандующего силами сепаратистов в ДНР и их пресс-секретарь Эдуард Басурин.

Корреспондент Reuters видела Басурина на похоронах Асапова. По словам сепаратиста, он знал генерала, но познакомился с ним в Москве весной 2015 года.

В марте 2016 года украинская разведка сообщала, что Валерий Асапов руководил ополченцами «1-го армейского корпуса ДНР».

«Подтверждено, что в качестве „командующего 1 АК (Донецк)“ находится кадровый офицер российской армии, генерал-майор Асапов Валерий Григорьевич (фамилия прикрытия – Примаков)», – говорилось в сообщении разведки.

В частности, 3 марта 2016 года «командующий 1 АК» проверял подразделения «9-го особого мотострелкового полка морской пехоты» (Новоазовск) в районах населенных пунктов Казацкое и Маркино.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari