Расследования
Репортажи
Аналитика
RADIOInsider

USD

74.88

EUR

87.78

OIL

97.22

Поддержите нас

260

 

 

 

 

 

Новости

Департамент здравоохранения поддержал Елену Мисюрину, приговоренную к двум годам колонии за смерть пациента

Иллюстрация к материалу

Департамент здравоохранения Москвы надеется на пересмотр дела врача-гематолога Елены Мисюриной, приговоренной к двум годам колонии общего режима в связи со смертью ее пациента, и готов обеспечить консультацию ее защите. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Там напомнили, что Мисюрина работает в столичной ГКБ №52 с 2014 года и является "известным опытным врачом, высокопрофессиональным специалистом".

"Важно понимать, что оказание инвазивной медицинской помощи всегда сопряжено с риском развития осложнений, а оценка их причин является зачастую очень сложной задачей", - говорится в заявлении департамента.

По данным следствия, 25 июля 2013 года Мисюрина при проведении трепанобиопсии нарушила "методику, тактику и технику" процедуры, в результате чего произошло "сквозное повреждение кровеносных сосудов" пациента. В 2015 году против нее было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Позднее его переквалифицировали на ч. 2 ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека». Свою вину врач не признала.

24 января Черемушкинский суд Москвы признал Мисюрину виновной и приговорил к двум годам колонии общего режима.

Общественная организация "Лига защиты врачей" разместила на сайте change.org петицию с требованием о пересмотре дела. Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль назвал приговор в отношении врача "беспределом".

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку