Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.56
Поддержите нас English
  • 1284
Новости

На карте с фитнес-трекерами "засветились" военные базы США

На интерактивной карте The Global Heat Map, где отображаются передвижения людей, использующих фитнес-трекеры, появились данные о местоположении и деятельности американских военных баз. Об этом пишет The Washington Post.

Для создания карты компания Strava использовала данные GPS с 2015 по 2017 годы из поездой людей на велосипедах, бега, водных и зимних видов физической активности. Пользователями этого приложения являются, в частности, обладатели популярных фитнес-гаджетов Fitbit и Jawbone.

На ситуацию обратил внимание австралийский студент Натан Русер, изучающий международную безопасность. В зонах военных действий и пустынях карта почти полностью темная, однако небольшие участки активны. При приближении к ним можно понять, что это американские военные базы. По выражению Русера, они «подсвечены, как рождественская елка».

Представитель Центрального командования США полковник ВВС Джон Томас заявил, что военные уже в курсе ситуации и изучают возможные последствия раскрытия секретной информации. В 2013 году Пентагон закупил 2,5 тыс. трекеров для военных в рамках кампании по борьбе с ожирением.

В приложении есть все маршруты людей, использовавших фитнес-гаджеты в районе американских военных объектов, поэтому карты американских баз отображаются в деталях. Например, журналист Daily Beast Адам Раунсли обнаружил предполагаемую базу ЦРУ в Могадишо, а журналист New Yorker обнаружил базу Сил специальных операций США в регионе Сахель в Африке.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari