Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.08
Поддержите нас English
  • 13
Новости

В Грозном задержаны более 30 человек после погрома, учиненного в «Комитете против пыток»

УВД МВД по городу Грозному задержало более 30 человек после нападения на офис «Комитета против пыток». Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на замминистра внутренних дел Чеченской республики Апти Алаудинова.

«По факту случившегося в офисе в ходе пресечения действий участников акции и последующем проведенной работы по установлению их личностей задержаны и доставлены более 30 человек. В настоящее время работает следственно-оперативная группа, которая устанавливает степень ответственности каждого. По итогам этой работы будут приняты предусмотренные соответствующие меры», - приводит слова Алаудинова агентство.

По словам чиновника, в среду в Грозном в сквере журналистов проводился санкционированный митинг, который затем перекочевал к офису «Комитета против пыток». Алаудинов заверил, что «Сотрудники полиции приняли необходимые меры для того, чтобы не было насилия в отношении кого бы то ни было».

Напомним, что сегодня неизвестные в масках с ломами и кувалдами ворвались в офис «Комитета против пыток», где учинили погром, а также попытались проникнуть в квартиры сотрудников Сводной мобильной группы. По словам очевидцев, погромщики были уверены, что в офисе «Комитета» скрываются убийцы Джамбулата Дадаева, ликвидированного в Грозном сотрудниками Ставропольского УВД. Правозащитникам удалось скрыться от погромщиков – они покинули офис через балкон.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Instagram заявил, что «сотрудники Комитета преднамеренно спровоцировали инцидент».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari