Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 454
Новости

Трамп хотел арендовать полотно Ван Гога для своей спальни. Музей отказал и предложил арендовать золотой унитаз

Президент США Дональд Трамп и его супруга Мелания попросили у Музея Гуггенхайма картину Ван Гога в аренду для своих личных покоев. Однако музей вместо этого предложил супругам арендовать золотой унитаз. Об этом пишет газета The Washington Post.

Супружеская пара просила предоставить им картину Ван Гога «Пейзаж со снегом» 1888 года. «Музейные кураторы прислали вежливый, но твердый отказ, и предложили забрать интерактивную работу современного художника Маурицио Каттелана «Америка» — действующий унитаз, покрытый 18-каратным золотом», - пишет The Washington Post.

Эта работа является сатирой на избыток богатства в США.

«В связи с закрытием экспозиции художник предлагает свой проект в долгосрочную аренду Белому дому. Конечно, он очень ценный и относительно хрупкий, но мы готовы предоставить инструкцию по установке и эксплуатации», — заявила в письме Белому дому музейный куратор Нэнси Спектор.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari