Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.49
Поддержите нас English
  • 782
Новости

The Bell: Научный руководитель Путина судится из-за публикации о присвоении земли и недвижимости на 7 миллиардов

Ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к российскому отделению Transparency International и изданию «Деловой Петербург», сообщает The Bell со ссылкой на базу данных суда.  Иск был подан в сентябре 2017 года.

Источники со стороны ответчиков рассказали The Bell, что сумма иска составляет около 70 млн рублей.

Соответчиками выступают Ирина Панкратова, Наталья Ковтун и Надежда Федорова - авторы статьи «Как земли и здания стоимостью 7 млрд руб. переходили от Горного университета к людям, близким к ректору вуза Владимиру Литвиненко», которая была опубликована в «Деловом Петербурге» в ноябре 2016 года.

В декабре российское отделение Transparency International опубликовало расследование «Миллиардер с горы», в котором рассказывалось, что вуз получил землю в Галерной гавани для строительства научно-лабораторного комплекса, однако в итоге там был построен элитный жилой комплекс «Васильевский квартал».

По делу по иску Литвиненко было назначено три заседания, но все они были отложены по разным причинам.

О том, как Владимир Литвиненко сделал свое состояние, - в расследовании The Insider: Горняки-разбойники. Как «литературный негр» Путина и Сечина стал ректором-миллиардером 

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari