Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 1814
Новости

В Казани неизвестный ударил сборщика подписей за Путина. На допрос вызвали сторонника Навального

В Казани члена Либертарианской партии России Данияра Салахутдинова 18 января вызвали на допрос в МВД из-за нападения на сотрудника предвыборного штаба Владимира Путина, произошедшего в середине января в ТРК «Тандем». Об этом сообщает "Idel. Реалии"

По телефону Салахутдинову сообщили, что причиной вызова в полицию стала «страница в интернете». Накануне к его брату пришли неизвестные и представились сотрудниками МВД. Они попросили связаться с братом. Салахутдинов решил, что речь идет о потерянном два года назад Ipad, и перезвонил.

«На следующий день, где-то в 7:30, когда я уже уехал на работу, в дверь постучались — открыла жена. Они вручили повестку, напугали маленького ребенка, испугали супругу и сказали, чтобы она тоже готовилась к допросу», - рассказал активист.

Салахутдинов не понимал, что именно в его социальных сетях могло вызвать насторожить полицейских. «Я не молодой и знаю, что ничего лишний раз постить не нужно, последнее, что я репостил — это призыв подписываться на «Медиазону«. Еще я уже два года жертвую деньги Фонду борьбы с коррупцией и поддерживаю Алексея Навального», — рассказал он.

На допросе полицейских интересовало, что Салахутдинов делал 14 января и где находился. Активист сообщил, что был дома с семьей.

«Оказалось, что недавно кого-то избили в одном из торговых центров, причем драка была с политическим или идеологическим подтекстом. Камера зафиксировала человека в очках. Кроме очков, сходств со мной больше и не было. Почему-то потерпевший утверждает, что я очень похож. Пока что я не в статусе подозреваемого», - сообщил либертарианец.

Один из оперативников «проговорился», что речь идет о нападении на сборщика подписей в поддержку Путина, которое произошло в торговом центре «Тандем». Оперативник утверждал, что дело дошло «аж до Путина».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari